26-27 апреля 2018 года в рамках проводимой в Пермском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ВО и СПО состоялся визит экспертной группы для оценки эффективности реализации образовательной программы высшего образования по направлению Товароведение, профиль Товарный менеджмент.

          Аккредитацию осуществляет АНО «Пермское региональное агентство развития квалификаций», действующее при Пермской торгово-промышленной палате.

          В качестве независимых экспертов работали:

          - Красных С.В., председатель экспертного совета, директор Пермского педагогического колледжа № 1;

          - Гилёва О.Л., ген. директор Пермского регионального агентства развития квалификации, эксперт Пермской торгово-промышленной палаты в сфере независимой оценки качества подготовки кадров, член Общественного совета при Гособрнадзоре Пермского края;

          - Тихонов С.Л., доктор тех. наук, зав. кафедрой Пищевой инженерии УрГЭУ (г. Екатеринбург);

          - Курбатов Е.Р., проректор по учебно-воспитательной работе Пермской государственной фармацевтической академии Министерства здравоохранения Российской Федерации;

          - Ершова Н.В., начальник отдела систем менеджмента и сертификации АНО «ЭТЦ «Пермэкспертиза»;

          - Жемулин С.Б., Заместитель начальника Пермского института ФСИН России по тылу.

          По средствам онлайн-связи в работе экспертной группы приняла участие Панасенко С.В., зав. кафедрой Торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва).

          В процессе визита был осуществлен анализ условий реализации и учебно-методического обеспечения образовательной программы, проведены круглые столы с участием работодателей, выпускников, студентов, профессорско-преподавательского состава и руководства учебного заведения.

          На завершающем этапе профессионально-общественной аккредитации в срок до 16.06.2018 предстоит подготовка итогового Экспертного заключения и заседание Аккредитационной коллегии.

 

 

1

Экспертная комиссия обсуждает вопросы реализации образовательной

программы с преподавателями института

 

2

Круглый стол с работодателями

 

3

Совещание с руководителями структурных подразделений

         24-25 апреля 2018 г. во Дворце молодежи г. Перми состоялся XX Межрегиональный открытый кулинарный фестиваль «Пермская кухня», организованный Пермской ассоциацией кулинаров и Пермским институтом (филиалом) РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Союза промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» и Национальной Ассоциации кулинаров России.

         Генеральный спонсор фестиваля - ООО «МЕТРО Кэш энд Керри». Партнерами фестиваля выступили компания «Элемент Плюс», «ПермьТоргМаш», образовательные и общественные организации края (ассоциация «Торговое образование», Пермский торгово-технологический колледж), благотворительные фонды и другие.

         В 2018 г. в мероприятии приняли участие рекордное количество участников из Пермского края, Республики Чувашия, Свердловской области и других регионов страны – всего более 400 человек.

         В качестве членов жюри на фестиваль были приглашены независимые эксперты Всемирной Ассоциации Кулинарных Союзов (WAKS):

         - Виктор Беляев, президент Национальной Ассоциации Кулинаров России, заслуженный работник торговли РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер Золотого Знака «За долголетний труд в Управлении делами Президента РФ» - председатель жюри, г. Москва;

         - Зоран Велькович, вице-президент  ассоциации кулинаров Сербии,  неоднократный призер Международных соревнований по кулинарии и сервису, г. Белград; 

         - Николай Уездный, президент Ассоциации кулинаров Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Пензенской области; Заслуженный работник торговли Чувашии и РФ; к.т.н., г. Чебоксары; 

         - Любовь Путяшева, президент Ассоциации кулинаров г. Екатеринбурга, кавалер знака достоинства Ассоциации кулинаров России; 

         - Анатолий Кашев, председатель секции шеф-поваров Пермской ассоциации кулинаров, мастер-повар Пермского края, кавалер знака достоинства  Ассоциации кулинаров России, неоднократный призер Международных соревнований по кулинарии и сервису и другие.

         24 апреля состоялось торжественное открытие Фестиваля, в котором приняли участие:

         - Тонков В.А., зам. министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, начальник Управления потребительского рынка и лицензирования;

         - Цыганков В.И. - генеральный директор СПП ПК «Сотрудничество»;

         - Шумихина Т.М., руководитель РОО «Подари надежду»;

         - Плакхина Л.В., президент Ассоциации кулинаров Пермского края.

 

1 2

Цыганков В.И. приветствует участников Фестиваля

Спонсоры конкурса

 

3

Торжественная клятва от членов жюри

 

В рамках Фестиваля, участники соревновались в следующих конкурсах:

- «Кондитер»;

- «Этно-закуска»;

- «Черный ящик»;

- «Рубленное мясное изделие»;

- «Каша-кормилица наша»;

- конкурсы категории Арт-класс и др.

 

4 5

Приготовление конкурсных блюд

 

6 7

Презентация блюд перед членами жюри

 

         Традиционно на конкурсе проводились отборочные соревнования по классу R «Chef а la Russe», победители которого представят Пермский край на Чемпионате в г. Москва в 2019 г.

         В рамках Фестиваля прошли не только соревнования по приготовлению различных блюд, но и состоялись круглые столы по актуальным темам, вебинар с Брянским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова, благотворительная акция  и кулинарные конкурсы для школьников г. Перми и Пермского края.  

 

8 9

Деловая программа Фестиваля

 

91 92

Благотворительная акция по приготовлению винегрета

 

         25 апреля состоялась X Краевая Олимпиада «Индустрия питания» для студентов профильных учебных заведений и ассоциации «Торговое образование», организованной Пермским институтом (филиалом) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

         По итогам отборочных соревнований по классу R «Chef а la Russe» победителями стала команда в составе Юрина С., Попова Е. (магистранты Пермского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова) и Васькиной Е. Именно им предстоит отстаивать честь Пермского края в финале конкурса «Chef а la Russe» в г. Москва в 2019 г.! 

 

93

Победители и призеры отборочного этапа «Chef а la Russe»

 

         В 2018 г. делегация нашего института была наиболее многочисленной, активное участие студенты принимали не только в конкурсах, но и в круглых столах, мастер-классах, а также в качестве волонтеров.

         Наши студенты – призёры:

         - Охунов Ахмед 1 место в индивидуальном конкурсе «Черный ящик» и «Этно-закуска»

         - Нуриханова Мария, Кислицына Светлана и Углицких Александра 1 место в конкурсе «Арт-класс»;

         - Дьяченко Егор 2 место в конкурсе «Мясное рубленое изделие»;

         - Ризаева Александра, Казанцева Анастасия 2 место в конкурсе «Арт-класс»;

         - Горбунова Анна 3-место в конкурсе «Каша-кормилица наша»;

         - Синякина Елена 3 место в конкурсе «Арт-класс».

         Студенты-призёры получили подарки от спонсоров Фестиваля, а также сертификаты на прохождение стажировок в ведущих ресторанах города.

 

94 95

Награждение победителей и призёров Олимпиады

 

96

Наши победители!

 

Информационное сопровождение мероприятия:

Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края

Информационное агентство ТАСС

ТК «Россия»

ТК «Рифей-Пермь»

ТК «Урал-информ ТВ»

 

Состав жюри 2018

Победители XX открытого кулинарного фестиваля Пермская кухня - 2018 

 

Поздравляем победителей и призёров конкурса!

         Студенты Пермского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, приняли активное участие в «Большой Георгиевской игре», посвященной истории городов и регионов Российской Федерации, которая проходила при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

         В течение 6 часов 22 апреля 2018 года команда студентов из 5 человек: Пашина А.И., Коноплёва Т.А., Шаблов А.Л., Оплеснин А.А., Иванов В.О., приходила на контрольные пункты в разных точках города Перми и выполняла задания, посвященные истории субъектов Российской Федерации. Участники игры успешно прошли все задания, в том числе работали с историческими картами, отвечали на вопросы исторической викторины, выполняли творческие задания, посвященные истории субъектов Российской Федерации. 
 
992

Участники игры выполняют задания

 

993

         22 апреля 2018 г. во Дворце культуры им. А.Г. Солдатова состоялось подведение итогов Студенческой концертно-театральной весны высших учебных заведений Пермского края – 2018.

         В региональном этапе принимали участие 15 образовательных организаций высшего образования Пермского края, более 2 тысяч студентов, в том числе Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

         Наш институт представил гала-концерт «А что, если бы?..», поэтический спектакль по произведениям М. Цветаевой «Если душа родилась крылатой», а также принял участие в игре КВН на кубок ректора.

         По итогам Весны дипломантами стали: Плетнёв Д. (гр. ИС-21) с номером «Сегодня в программе…», Богданова А. (гр. ЭК-21) – номер «Дисперсия света», танцевальный коллектив «Транзит» с номером «Амазонки», клуб исторического танца с номером «Valse du Papillon».

         Диплом лауреата получила Лузгина Е. за вокальный номер «Обними меня».

 

Поздравляем и желаем новых побед!

 

9 91

Награждение победителей!

 

92 93

номер «Амазонки»

Исторический танец

 

94 95

Плетнёв Д. 

Вокальный номер «Обними меня»

 

96

 

97 97 98

99 991

         21 апреля 2018 г. в Пермском филиале РАНХиГС состоялась VIII Дружественная межвузовская олимпиада – 2018 им. Ю.К. Николаева, в которой приняли участие команды из 10 высших учебных заведений г. Перми, в том числе Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

         Олимпиада проходила в очной форме по дисциплинам: английский, немецкий язык, история, математика, физика, информатика, электротехника.

         По результатам Олимпиады наши студенты заняли:

         I место в командных соревнованиях по истории;

         II место в командных соревнованиях по немецкому языку;

         В индивидуальном первенстве II и III место заняли студенты факультета Менеджмент Мешков Василий и Акперли Зумруд.

         За подготовку команды и активное участие в организации и проведении олимпиады зав. кафедрой Социальных и гуманитарных дисциплин Назипову И.И. выражена благодарность.

Поздравляем победителей!

 

6 7 8