Патриотическая лекция «Наши в Праге»

19 апреля состоялась открытая лекция «Наши в Праге» — по материалам передвижной выставки, посвящённой воинским частям, формировавшихся в Молотовской области и освободивших Чехословакию в 1944 – 1945 гг.

Мероприятие организовано в рамках Дня единых действий, утверждённого Минпросвещения России, и посвящено сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Лекцию, в которой приняли участие студенты группы ПР-11 и члены СНО кафедры Социальных и гуманитарных дисциплин, провели сотрудники Пермского государственного архива социально – политической истории: Дагелине С.В  зам. директора по государственному заданию, Мохова А.В начальник отдела хранения, Мокрушина Н.В начальник отдела научно – публикаторской деятельности.

Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова не первый год успешно сотрудничает с Пермским государственным архивом социально – политической истории, а в 2019 году состоялось подписание договора о взаимодействии в сфере патриотического воспитания студенческой молодежи.

В своей лекции историки – архивисты познакомили студентов с образовательным, издательским и историческим проектом «Пермь – Прага. 1945», связанным с воспитанием российского патриотизма и сохранения исторической памяти на примере героической истории Уральского добровольческого танкового корпуса,  принимавшего участие в освобождении Чехословакии.  В ходе лекции студенты имели возможность познакомиться и обсудить фильм известного пермского режиссёра — документалиста Печёнкина П.   «От Орла до Праги. История дивизии чёрных ножей».

Спикеры особо отметили, что в условиях широкого распространения информационных технологий, направленных на фальсификацию событий Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 гг., проведение исторических и патриотических мероприятий приобретает исключительную актуальность  для сохранения исторической памяти народов  России и жителей Пермского края, способствует формированию чувства исторической гордости за своих земляков — участников тех героических событий.

Благодарим зав. кафедрой Социальных и гуманитарных дисциплин  Рязанова И.В. за организацию мероприятия и желаем новых успехов!

 

Патриотическая лекция «Наши в Праге»