Команда ПРОФИ

С 7 по 9 октября Плехановцы в составе студентов Сафиуллиной Лилии, зам.председателя студсовета по отделению ИКТ, Палехова Артема, ответственного за спортивную деятельность в студсовете и Чекаловой Альбины Владимировны, зав. Центром внеучебной работы приняли участие в Региональной школе актива «Команда ПРОФИ. Начало».

Основной целью крупного образовательного проекта являлось  создание условий устойчивого развития воспитательной работы и деятельности органов студенческого самоуправления, а также формирования надпрофессиональных компетенций активистов и специалистов СПО Пермского края.

7 октября в Краевом колледже предпринимательства и сервиса собрались представители 35 учебных заведений (185 участников), чтобы прокачать свои организаторские навыки и знания.

Самым важным блоком для педагогов и председателей студенческих советов стала модерационная сессия «Права и полномочия студенческих советов», где освещалась деятельность органов студенческого самоуправления (ССУ),  пояснялись существующие нормативные документы и как ими пользоваться.

К вечеру все участники Школы актива переместились в лагерь «Нечайка» (Ласьва) и были поделены на 7 команд (включая отдельную команду педагогов).

В лагере состоялось торжественное открытие форума, презентация федерального и регионального центра «Команда ПРОФИ», а также прошел еще один образовательный блок по основам ССУ и работе со студенческими сообществами.

Второй день был посвящен образовательным  блокам по направлениям деятельности студсовета: Команда, Проекты, Маркетинг студенческих сообществ,  Социальное проектирование, Мотивация.

Спикерами площадок выступили:

🔹 Машин Дмитрий — руководитель федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» член Бюро Центрального комитета РСМ (г.Москва);

🔹 Губайдуллина Гузель — федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ (г.Ижевск);

🔹 Маковеев Андрей — федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ, программный директор регионального центра «Команда ПРОФИ. Пермский край»;

🔹Ионникова Анастасия — руководитель регионального центра «Команда ПРОФИ. Пермский край», тренер региональных площадок.

Пока студенты посещали тренинги, педагоги разбирались с направлениями студенческого самоуправления, обменивались практиками реализации воспитательной работы в своих учебных заведениях.

Также в течение дня участники представили  свои воспитательные франшизы во время нетворкинга «Ярмарка образовательных организаций и практик», где были представлены практики, которые реализуются на базе образовательных организаций Пермского края в области ССУ.

В заключительный день Школы преподаватели объединились со студентами для общения в рамках дискуссионных сессий, обменивались «точками роста» и интересными практиками работы в своих студенческих советах. Итогом площадки стал план действий внутри образовательных организаций, который позволит им выйти на более качественное развитие студенческого самоуправления на местах.

Во второй половине дня  прошло официальное закрытие, подведены итоги работы и представлены презентации разработанных продуктов делегаций.

Благодарим организаторов и желаем всем участникам проекта успехов в реализации намеченных планов!

Команда ПРОФИ