Чемпионат по финансовой грамотности

1 октября, в международный день пожилого человека, в Пермском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся региональный тур Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности пенсионеров, в котором приняли участие 40 жителей из Перми, Кудымкара и других городов края.

На торжественном открытии чемпионата со словами приветствия выступили:

— Гаряева Н.Д., зам.  министра финансов Пермского края;

 — Машковец А.Б., зам. управляющего Отделением Пермь Уральского Главного управления Банка России;

— Бутакова Е.М. зам. управляющего Отделением ПФР по Пермскому краю;

— Викулин Ю.А., зам. руководителя региональной общественной организации ветеранов.

В рамках мероприятия участники не только выполняли конкурсные задания, но и встретились на сессии вопросов-ответов со специалистами Центрального банка, а также приняли участие в творческой встрече с Давыдовой Н.С. руководителем и продюсером проектов в России и за рубежом, бизнес-ментером, спикером Российских и международных конференций, автором методик «Квадрант успеха», экспертом по стратегическому развитию и раскрытию внутреннего ресурса.

Членами жюри регионального этапа стали:

— Яковлев В. Н., зам.  директора по УВР Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель жюри.

— Бутакова Е. М.,  зам. управляющего Отделением ПФР по Пермскому краю;

— Секлецова О. Ю., руководитель направления экономического отдела Отделения по Пермскому краю ЦБ РФ;

— Агеева О. И., зав. кафедрой экономического анализа и статистики Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова.

— Аликина Л. В., руководитель Пермской региональной общественной организации ветеранов, координатор проекта «Активное долголетие»;

— Нагоева Т. А., к.э.н. доцент кафедры экономического анализа и  статистики Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, которая также проводила обучающий курс по финансовой грамотности для участников.

По результатам регионального этапа Попова А.В. с результатом 64 балла заняла I место, Боталова А.Н. с результатом 62 балла стала серебряным призером, а Купчик Л.Ю. заняла III место, набрав 61 балл.

По словам участников турнира «данный чемпионат позволяет не только повысить свою финансовую грамотность, но и передавать эти знания своим близким и друзьям, таким образом, обезопасив наиболее рисковые слои населения от мошенников».

Напоминаем, что Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста впервые проводится РЭУ им. Г.В. Плеханова в 2022 году на 20 региональных площадках – партнерах ФМЦ, а заключительный этап будет проведен в РЭУ им. Г.В. Плеханова на публично доступной единой площадке 18 октября 2022г.

Чемпионат по финансовой грамотности