Международный круглый стол

28 сентября 2022 года в Пермском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова в третий раз состоялся международный круглый стол «Social Entrepreneurship in the Modern World: trends, challenges and prospects of development» (Russia – Malaysia – Belarus – Kyrgyzstan –Uzbekistan), в котором приняло участие около 100 человек.
С приветственным словом к участникам обратилась Прокопьева Т.А., директор центра по работе с филиалами, которая отметила: « РЭУ им. Г.В. Плеханова придает очень большое значение международному сотрудничеству с ведущими университетами мира, в котором участвуют наши филиалы…и мы рады, что в этом году появился новый партнер – Научный университет Малайзии, с которым сегодня проводится уже третий международный круглый стол  на актуальную  тематику».

С докладами выступили преподаватели и студенты из Пермского, Ташкентского, Минского, Волгоградского, Краснодарского, Ивановского, Тульского и Севастопольского филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также университета ADAM (г. Бишкек, Кыргызстан).

Особый интерес был проявлен к докладу Джеффри Чеа Сау-Сенг, PhD, старшего преподавателя Высшей школы бизнеса Научного университета Малайзии на тему «Social enterprise: Doing well by doing good», в котором были рассмотрены положительные эффекты и вклад социального предпринимательства в повышении благополучия общества.

За время круглого стола участники не только обсудили общие подходы к социальному предпринимательству, но и рассказали об опыте его внедрения в отдельных странах мира и регионах Российской Федерации.

Доцент кафедры технологии питания и менеджмента Пермского института (филиала) Вышенский М. Ю. рассказал о сочетании  онлайн и оффлайн технологий в обеспечении процедур социального  предпринимательства.

Карабаева Г. Ш. PhD, старший преподаватель кафедры «Экономика труда и управление» Ташкентского филиала рассмотрела условия и перспективы развития инновационного типа занятости, особенности инновационной занятости за рубежом и в Узбекистане на постпандемическом этапе. Автор предложила развивать социальное партнерство и социальную активность женщин и молодежи.

Булетова Н. Е., д.э.н., доцент, профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала и Степанова Е. В., к.фил.н., доцент кафедры лингвистик и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС рассказали о развитии фудшеринга как актуального тренда социального предпринимательства в России и мире.

Аманбаева Ч. Ш., преподаватель программы экономика, менеджмент и туризм университета ADAM, в своем докладе описала тенденции развития социального предпринимательства в Кыргызстане.

Тихонович О. П., старший преподаватель Минского филиала рассказала о роли и тенденциях социального предпринимательства в Республике Белоруссия.

Проблемы социального предпринимательства в России были освещены сотрудниками и студентами Краснодарского филиала: Денисова Н. И., к.т.н, Штезель А. Ю., к.э.н , доценты кафедры  товарной экспертизы, технологии торговли и ресторанного бизнеса и Мосорук В. П., студентка 2 курса.

Загумённов Ю. Л., к.п.н доцент, профессор кафедры менеджмента, учета и финансов Минского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и студенты 2 курса Аленичева Д., Кувшинчиков А., Лешик П. и Людчик У. рассмотрели партнерство университетов, бизнеса и НПО в области социального предпринимательства.

Мутаев У. К., зав. кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и гуманитарных дисциплин  Ивановского  филиала и Смирнова А. Н., к.филол.н., доцент, осветили практический опыт развития некоммерческих организаций, действующих в сфере социального предпринимательства.

Зам. директора по науке и дополнительному образованию Тульского филиала Мищук О. Н., доцент кафедры экономики, менеджмента и торгового дела Ксенофонтова О. В., а также Битков А., студент 3 курса и Камбаров А., студент 2 курса определили перспективы развития социального предпринимательства в Тульском регионе.

Основные тенденции развития социального предпринимательства в Крыму были рассмотрены в докладе Дорошенко Л. А.,  к.филол.н., доцента кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса и Стариковой М. А., студентки 3 курса Севастопольского филиала.

О социальном предпринимательстве в Пермском крае рассказал Митькин П. студент 3 курса Пермского института (филиала).

Общим итогом стал вывод о том, что социальное предпринимательство играет важную роль в обеспечении социально-экономического развития любой страны.

По результатам круглого стола будет издан электронный сборник статей, ознакомиться с которым можно на сайте Пермского института (филиала) в разделе «Наука».

Выражаем благодарность Прокопьевой Т.А. директору центра по работе с филиалами, Анкудиновой О.Ю., зав. центром международных связей, директорам филиалов и всем участникам мероприятия.

Международный круглый стол