О скидках и оплате обучения

В адрес института поступило много вопросов, касающихся платного обучения. В связи с этим в формате вопрос-ответ мы подготовили памятку для студентов и их родителей.

  1. В каком случае у меня сохранится скидка на обучение на следующий учебный год?

В соответствии с положением о мерах стимулирования и порядке снижения стоимости платных образовательных услуг, студент, поступивший в институт в 2021 г., должен одновременно соответствовать следующим критериям:

— отсутствие задолженностей по учебе;

— наличие среднего балла по итогам предшествующей сессии не ниже 4,5 балла;

— отсутствие дисциплинарных взысканий;

— отсутствие нарушений сроков оплаты за предшествующий семестр.

Для продления скидки студентам  необходимо в установленный срок подать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено комиссией по завершению текущего учебного года.

Далее заявление должно направляться в деканат каждый семестр.

  1. Мне предоставлена скидка, но сразу оплатить за весь семестр я не могу. Можно ли воспользоваться индивидуальным графиком оплаты?

В соответствии с решением Совета филиала индивидуальным графиком оплаты (рассрочкой оплаты) в исключительных случаях могут воспользоваться студенты, находящиеся в тяжелом материальном положении, при наличии подтверждающего документа – справки из органа социального обеспечения.

Согласно принятому решению с 2022/2023 учебного года студентам, уже пользующимся скидками, рассрочка оплаты предоставляться не будет.

Вопрос о предоставлении рассрочки оплаты рассматривается на основании соответствующего заявления с приложением подтверждающего документа, поданного в деканат факультета (студенты ВО) либо заведующему отделением (студенты СПО).

  1. Не совсем понятна система оплаты до 25 мая, так как в дополнительном соглашении стоимость обучения установлена уже с учетом уровня инфляции (4%).

Обращаем внимание, что стоимость в дополнительном соглашении указана базовая (без учета льгот и скидок).

Институт предлагает студентам, обучающимся на договорной основе, произвести оплату за первый семестр 2022/2023 учебного года или за весь год по цене текущего (2021/2022) учебного года до 25 мая 2022 г. В этом случае перерасчет будет произведен институтом на основе факта оплаты.

  1. Какой срок оплаты за первый семестр 2022/2023 учебного года?

В соответствии с дополнительным соглашением, которое вам выдали в деканате, срок оплаты за первый семестр 2022/2023 учебного года определен до 1 июня 2022 г. Нарушение сроков оплаты является основанием для прекращения прав на предоставление скидок, а также даёт основания для недопуска студента к сессии.

О скидках и оплате обучения