Память о войне. Листая старые альбомы…

26 апреля в Пермском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся межвузовский круглый стол «Память о войне. Листая старые альбомы…», организованный кафедрой Социальных и гуманитарных дисциплин.

Основной задачей встречи стал обмен опытом по сохранению исторической правды о роли нашей страны в ВОВ и современных условиях, а также патриотическое воспитание молодежи.

В мероприятии приняли участие более 70 человек, включая как студентов и преподавателей из вузов и ссузов города, так и почетных гостей:

 — Старкову Марину Анатольевну– зам.  директора по науке и развитию Пермского государственного архива социально- политической истории;

— Щербатых Александра Ивановича — генерал – майора, к. пед. наук, доцента, ветерана военной службы;

— Викулина Юрия Алексеевича – зам. председателя Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Большой эмоциональный отклик вызвало выступление генерал-майора Щербатых А.И., который поделился семейными историями о ВОВ, рассказал о собственном опыте боевых действий и особо подчеркнул актуальность изменения модели образования, которая, по его мнению, должна быть сконцентрирована на историческом и патриотическом воспитании.

В качестве спикера на круглом столе выступила преподаватель Лицея № 3 г. Перми Суслова Светлана Александровна, которая рассказала об успехах в создании и выпуске книг «Искры памяти», посвященных участникам ВОВ.

В рамках мероприятия членами городского студенческого поискового отряда «Поднимая Знамя» была организована выставка исторических находок времен Отечественной войны. Также они рассказали об идее создания отряда, его успехах и планах на новые экспедиции.

Студент Пермского института (филиала) Жидко А.В выступил с докладом об участии преподавателей и студентов института в проекте «Народная летопись Победы».

Целью проекта, созданного Пермским государственным архивом социально-политической истории, является создание народной фотолетописи Великой Отечественной войны.

Всего в рамках проекта студентами и преподавателями Пермского института (филиала) было собрано 129 биографических справок, в которых прикреплялись письма, фотографии, награды, архивные записи. Некоторые материалы, собранные студентами нашего филиала, опубликованы в виде эссе и научных статей.

Участники круглого стола не только обменялись опытом проведения патриотических мероприятий,  но и договорились о совместной деятельности в деле воспитания чувства патриотизма у современной молодёжи.

Память о войне. Листая старые альбомы…