«Кулинарные фантазии»

15 марта Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с региональной общественной организацией «Подари надежду» и Пермской ассоциацией кулинаров, при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства социального развития Пермского края провели VI краевой благотворительный фестиваль для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кулинарные фантазии».
В фестивале приняли участие команды ребят из Перми, Кудымкара, Березников, Лысьвы, Чайковского, Краснокамска и других городов Пермского края, всего 13 команд.
В этом году темой фестиваля стала «Русская кухня: история, традиции, рецепты». Каждой команде, под руководством наставника из числа именитых рестораторов края — выпускников института, предстояло приготовить авторские и классические блинчики.
С приветственными словами к участникам фестиваля обратились организаторы и представили государственных органов.

Гордеева Е.В., директор Пермского института (филиала) отметила, что «Фестиваль является не просто благотворительным и праздничным мероприятием, но и носит практический характер, способствуя профессиональному самоопределению детей»;

Шумихина Т.М., руководитель региональной общественной организации «Подари надежду» обратила особое внимание на то, что Пермский институт (филиал), являясь давним другом организации, не только проводит ежегодные фестивали, но и в течение года организует для ребят из детских домов мастер-классы и практические занятия;

Тонков В.А., зам. министра промышленности и предпринимательства Пермского края, Начальник Управления Потребительского рынка и лицензирования в своем выступлении обозначил крепкие связи Министерства и института, успешную реализацию не только данного фестиваля, но и таких крупных проектов федерального уровня как Всероссийские олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда 2020» и «Легенда 2021».

Денисова С.А., Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае поздравила ребят с участием и отметила: «Фестиваль, проводимый уже в шестой раз, является хорошей площадкой не только для получения полезных навыков, но и позволяет ребятам определиться с будущей профессией и найти новых друзей».

Также участников приветствовали Ходотаев И.В., председатель общественного совета при ГУФСИН России Пермского края и Чиркова Е.Н., зав. сектором по работе с организациями для детей, нуждающихся в государственной поддержке, Министерства социального развития Пермского края, спонсоры и друзья фестиваля.

В рамках фестиваля для ребят были проведены мастер-классы по оформлению фруктовой тарелки, созданию картин из круп и сервировке стола.

Для всех участников были подготовлены творческие выступления от студентов института и нового друга фестиваля — Корейской национально-культурной региональной общественной организации «Бухаль», которые выступили со зрелищными концертными номерами.

По итогам фестиваля ни одна команда не осталась без подарков и призов, однако лучшими из лучших были признаны Кулакова Алиса и Яковлева Екатерина из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росинка» (г. Пермь) — именно они получили Большой переходящий кубок фестиваля!

II место заняли  Петровых Мария и Мальцева Евгения (ГКУСО ПК ЦПД Ильинский район).

Бронзовыми призерами стали Соколова Александра и Гарипов Данил  (ГКУСО ПК ЦПД г. Чайковский).

Информационную поддержку оказывали ТК «ГТРК Пермь» и ТК «ВЕТТА».

Поздравляем победителей и участников, их руководителей и наставников. Выражаем благодарность членам жюри, волонтерам и всем друзьям фестиваля!

«Кулинарные фантазии»