Приемная комиссия отвечает: родственность программ, ЕГЭ, профильные экзамены

РЭУ-Пермь продолжает отвечать на самые актуальные вопросы поступающих.

Сегодня рассмотрим понятие родственности программ и в каких случаях абитуриенты могут поступить по ЕГЭ или внутренним экзаменам.

  1. Абитуриенты, окончившие школу (11 классов) могут поступить только по результатам ЕГЭ.
    На каждое направление абитуриент должен предоставить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и третьему предмету на выбор (он определяется из списка, утвержденного в правилах приема). Подробнее по ссылке.

  1. С 2022 года абитуриенты, имеющее среднее профессиональное образование (закончившие колледжи или техникумы), поступают по новым правилам:
    — если абитуриент, окончивший СПО, планирует поступать на направление, схожее с его профессиональным образованием, то он может поступать по внутренним экзаменам вуза. С перечнем профильным экзаменов можно ознакомиться по ссылке;
    — если абитуриент, окончивший СПО, планирует поступать на направление высшего образования, отличающиеся от его профессионального образования – в этом случаем прием возможен только при предоставлении результатов ЕГЭ.

  1. Определение близости программ высшего и среднего профессионального образования получило название родственности программ.
    Родственность программ в первую очередь определяется кодом специальности или направления (так называемая укрупненная группа, первые две цифры кода). Например, родственными программами будут: направление бакалавриата 38.03.01 «Экономика» и специальность СПО 38.02.02 «Страховое дело».
    Данное правило распространяется на все вузы России.
    Подробнее о родственности программ можно узнать по ссылке.

        Будем рады ответить и на другие вопросы: телефон: 8-912-88-44-050 perm.pk@rea.ru

Приемная комиссия отвечает: родственность программ, ЕГЭ, профильные экзамены