Акция «Память войны»

22 июня 1941 г. началась самая страшная и кровопролитная война в истории страны – Великая Отечественная война.

В День Памяти и Скорби по всей стране проводятся памятные мероприятия, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к мемориалам павших воинов…

В канун Дня Памяти и Скорби 21.06.2021г. члены студенческого научного общества Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством зав. кафедрой Социальных и гуманитарных дисциплин Рязанова И.В. в online-режиме приняли участие в ежегодной краевой акции «Память войны».

В ходе акции была представлена презентация базы данных военнопленных , составленная на основе трофейных  немецких документов, хранящихся в ПермГАСПИ. Сотрудники архива ознакомили участников акции с интернет – порталом «Эвакогоспитали в Молотовской области в годы Великой Отечественной войны», созданного в рамках Единого Пермского общекраевого Банка Информации о Великой Отечественной войне; с деятельностью школьных музеев края, сохраняющих и изучающих историю эвакогоспиталей Молотовской области. В проводимой акции «Память войны» принял участие крупный отечественный историк  д.ю.н. профессор, Член – корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности Института российской истории РАН В.С. Христофоров, который представил совместный российско – германский проект «Советские и германские военнопленные  и интернированные». Участие молодежи в  акции имеет огромный воспитательный потенциал, так как помогает сформировать историческое сознание и историческую память  о событиях Великой Отечественной войны.

Выражаем благодарность Пермскому государственному архиву социально-политической истории за организацию и проведение столь значимого для молодого поколения проекта!

 

Акция «Память войны»