Международная конференция по детскому питанию

С 1 января 2021 г.  в России появилось много новшеств, в том числе новые СанПиНы, которые установили требования к организациям общественного питания. Большое внимание уделено особенностям организации общественного питания детей. Главный принцип — питание должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона.
В связи с изменениями в законодательстве 11 февраля 2021 г. в режиме online состоялась международная конференция, посвященная проблемам школьного питания, в которой приняли участие представители профессионального сообщества кулинаров из России, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии.
От Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, как единственного в регионе вуза, готовящего бакалавров для сферы общественного питания, во встрече приняли участие Плакхина Л.В., старший преподаватель кафедры Технологии питания и менеджмента, президент Пермской ассоциации кулинаров; Обухова Т.В., зав. ЦДПО и Выллерова П.А., преподаватель.
В рамках видео-конференции обсуждались вопросы организации школьного питания в разных странах и  регионах нашей страны. Так, своим опытом поделились представители Азербайджана, где  практикуют закупку продуктов непосредственно из фермерских хозяйств. Российские участники рассказали о  программе «Меркурий», которая создана для электронной сертификации товаров и отслеживания их перемещения по территории РФ. Также Президент Ассоциации кулинаров Чувашии Н.Т. Уездный провел мастер-класс по приготовлению блюд школьного меню.
Благодарим всех спикеров и участников, надеемся на продолжение сотрудничества по данной актуальной тематике!

Международная конференция по детскому питанию