С наступающим учебным годом!

Приказ о начале учебного года с 01.09.2020 г.

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники, приближается новый 2020 – 2021 учебный год. Уверена, что он будет ознаменован новыми победами и успехами нашего славного коллектива! 1 сентября Альма-матер откроет свои двери как старшекурсникам, так и юным Плехановцам!
-Как пройдет первое сентября?
— В связи с профилактическими мерами, торжественная линейка  первого сентября  проводиться не будет. Для первокурсников в этот день   пройдут организационные собрания в группах, где вам обо всем подробно расскажут и покажут, познакомят с представителями администрации,  студсовета, кураторами и тьюторами. График начала собраний будет размещен на сайте не позднее 25 августа (следите за информацией). Остальные курсы занимаются по основному расписанию.
 — Какие особенности будут при организации учебного процесса в  этом учебном году?
— Мы готовимся традиционно начать обучение, то есть очно. Это значит, что семинары, практические и лабораторные занятия и не поточные лекции будут аудиторными. И только поточные лекции продолжатся в удалённом формате вплоть до отмены масочного режима. В  случае принятия Губернатором Пермского края Решения о введении режима неблагоприятной эпидемиологической обстановки  в  крае в вузах обучение опять будет переведено  в дистанционный формат на период действия такого Решения.
-В целях минимизации риска заражения коронавирусом расписанием предусмотрено   разобщение учебных групп и возможность соблюдения социальной дистанции  путем начала занятий в учебных группах в разное время.
— В связи с ограничительными мерами  и рекомендациями Минтруда   преподаватели, которые попадают под категорию старше 65 лет или имеют хронические заболевания, будут проводить занятия дистанционно. При составлении расписания эти особенности будут учтены и обозначены.

— Как будут проходить занятия по физкультуре?

Учебный отдел разработал подробный порядок прохождения элективных дисциплин по физической культуре и спорту, а также дисциплины «Физическая культура» для студентов в первом семестре нового 2020/2021учебного года. Занятия по физкультуре будут  максимально проводиться на открытом воздухе с учетом погодных условий, в спортивном зале – с учетом разобщения учебных групп с целью соблюдения социальной дистанции между обучающимися.

— Какие меры по защите здоровья студентов и сотрудников планируется ввести в Институте?
—  Институт организует свою работу в соответствии с  «Рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» и «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования» МР 3.1/2.1.0205-20 от 29.07.2020г., а также Приказа директора Пермского института (филиала) РЭУ  им. Г.В. Плеханова) № 63 от 17.08.2020 г. « О мероприятиях по организации работы Пермского института (филиала) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) в 2020/2021 уч.году».
Задача администрации состоит в том, чтобы обеспечить такие условия, чтобы студенты не скапливались в общественных местах, в коридорах, на входе в учебные корпуса  и около гардероба. В Институте организован  «входной фильтр» всех входящих лиц в помещения Института, в том числе  бесконтактный замер температуры. В помещениях Института и в общежитии можно находиться  только в маске. Такое требование для нас уже стало привычным.  Также  во всех зданиях установлены   дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
— Как будет организован процесс изоляции при обнаружении повышенной температуры или других признаков инфекции?
— Если у студентов,  преподавателей, посетителей Института  будет выявлена повышенная температура, то они будут сразу же изолироваться, и с ними будут производиться предписанные мероприятия. Для  обеспечения изоляции лиц с признаками инфекционных заболеваний с момента выявления признаков до приезда скорой (неотложной) медицинской помощи будет использоваться изолятор медпункта (корпус общежития, адрес: Бульвар Гагарина, 59, 1-этаж, кабинет 105). Телефон зав. медпункта: 89129879891, Надежда Юрьевна
— Какие действия должны последовать  в случае обнаружения COVID у кого-либо из студентов в группе?
—   В случае контактов с тем студентом, у которого выявлены признаки, будут проходить соответствующие тестирования на наличие инфекции у контактировавших с ним. Будут приняты  все меры, в соответствии с предписаниями  санитарных врачей.
— Будут ли выдаваться маски в Институте организованно?
—  Планируется выдача масок студентам, исходя из расчетных нормативов. Закуплены маски многоразового использования. Также для тех преподавателей и студентов, которые по каким-то причинам явятся без масок, например, забудут маски дома, в холле Института будет организована их продажа. Еще раз подчеркну, что студенты и преподаватели, сотрудники должны находиться в помещениях Института в масках!
— Будет ли работать столовая и буфет
Столовая и буфет будут работать в штатном режиме, но в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1/2.3.6.0190-20 «Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».
Таким образом, в Институте  обеспечены все необходимые меры безопасности, но эффективность этих мер будет зависеть не только от администрации, но и от студентов, сотрудников и преподавателей, от того, как Вы будете соблюдать  все указания и предписания. Обращаю особое внимание- при наличии  симптомов заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, чтобы не подвергать опасности заражения  других.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!
С наступающим учебным годом!

 

Директор, Гордеева Е.В.

С наступающим учебным годом!