Мы рады приветствовать Вас на странице торгово-технологического отделения техникума Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова!

         ​Торгово-технологическое отделение техникума Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова берет свое начало с образования в 1964 году Пермского техникума советской торговли.

 

         ​За время своего существования отделение подготовило свыше 25 тысяч квалифицированных рабочих для предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности. Выпускники получают диплом государственного образца.

         ​Образовательный процесс на отделении обеспечен:

•  лекционными аудиториями, оборудованными видеопроекционным; оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном, выходом в Интернет;

•  кабинетами для проведения семинарских и практических занятий, лабораториями, необходимыми для получения первичных профессиональных навыков;

•  компьютерными классами,  оборудованными современной техникой    программным обеспечением для ведения практических занятий.

         ​Имеется библиотека, спортивный и актовый зал. На всех учебных занятиях используют активные и интерактивные методы обучения.

         ​Отделение активно сотрудничает с ведущими предприятиями края, такими как: ОАО «Ростелеком», ООО ПКФ «Ангор» (сеть магазинов), ОАО «Альфа-банк», ООО «Управляющая компания «Алендвик», ЗАО «Прогноз», ООО «Березниковский  хлебокомбинат», ООО «Нестле Россия», ООО «Пермьторгнефть», ООО «Лидер» (сеть магазинов «Монро»), ООО «Лион-Трейд» (сеть магазинов «Берег», «Лион»), ООО Кондитерский бутик «Виолет», ООО «Ресторан «Жемчужина», ООО «Пироговъ», ООО «Джейн-Р» (ресторан «Горький»), ИП Виноградова Л.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Макарова Г.Г. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Гладышева И.А. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Волкова Е.Е. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Виноградова А.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ООО «Маджестик» (аутсорсинговая компания), ООО «Вкус и качество», ИП Плотникова Т.С. (сеть магазинов «Меркурий»), ООО «Натуральная еда» (шеф-студия вкуса), ООО «Лента» (гипермаркет «Лента»), ИП Плакхина Л.В. (сеть столовых), ООО «Семья» (сеть магазинов «Семья»), ИП Малянова Я.А. (ресторанная группа «Форест»)

ООО «Градиент-Дистрибьюция», ИП Лозовская Е.П. (Кондитерская «Трюфель»), ООО «Нью стар», ресторан Европейский (Новая звезда), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «ТД «Белый Терем» (кафе «One Gogi»), ИП Нецветаев Д.Ю. (сеть магазинов «Матрона»), ООО «Альпари-Кама» («сеть магазинов «Альпари»»), ИП Захаров В.И. (сеть магазинов «Оптима»), ИП Соловьева Н.В. (ресторан «Аэлита»), ООО «Рекламно-производственная группа «Северная корона», ООО «Итерра», ПАО КБ «Уральский финансовый дом» (банк «Урал-ФД», «Клюква»),  ООО «ВИС» (кафе «Рис-Лапша»), ООО «Строгановская вотчина» (ресторан «Строгановская вотчина»), ИП Челпанова Е.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ООО «Комбо Компрос» (ресторан «Иль-Патио»), ООО «Арзу» (ресторан «Арзу»), ИП Верхотурова А.М. (сеть магазинов «Оптима»), ЗАО «Пермтурист» (гостиница «Урал»), ИП Демидов С.К. (отели «Сибирия»), ООО «Новая платформа» (IT-компания), АО «Европлан» (лизинговая компания). ООО «Ресторан Эрнест», ООО «Виват-трейд», ООО «Росгосстрах», АО «Страховое общество газовой промышленности» («СОГАЗ»), ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО Пермский хладокомбинат «Созвездие», ООО «Торговый дом «Фуд Трэйд», ООО «Топка» (гриль-бар «Гетсби»), ООО «Смак» (производство готовой продукции «Киты еды»), ИП Горшенев А.С. (сеть кафе «Love farafel»), ИП Максимович М.М. (сеть блинных «Сковородка»), ИП Балышева Н.И. (сеть столовых), ООО «Сибирия», ООО «Многопрофильный центр «Темп».

         ​97 % выпускников трудоустраиваются сразу по окончании техникума, большинство из них продолжают обучение в институте на очной и заочной форме обучения.

С первых дней существования отделение отличается высоким качеством подготовки специалистов для отрасли торговли и общественного питания. На сегодняшний день приоритеты остаются неизменными – качество и профессионализм выпускников превыше всего!

 

Сотрудники отделения

 

Заведующая отделением

Киселева Галина Николаевна

Тел.: +7 (342) 261-75-79

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: Бульвар Гагарина 59, аудитория 102

График работы:

Понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30

Обеденный перерыв – 13.00 – 13.30

 

Секретарь деканата

Половникова Екатерина Сергеевна

Тел.: +7 (342) 261-75-79

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: Бульвар Гагарина 59, аудитория 102

График работы:

Понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30

Обеденный перерыв – 13.00 – 13.30

Направления подготовки специалистов среднего звена

Сегодня отделение выпускает высококвалифицированных специалистов  по следующим направлениям подготовки:

 

  • 19.02.10 Технология продукции общественного питания
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • 38.02.02 Страховое дело (по отраслям)
  • 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
  • 38.02.07 Банковское дело
  • 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании
  • 43.02.11 Гостиничный сервис

 

Прием осуществляется на основании конкурса аттестатов. Обучение студентов осуществляется на бюджетной и договорной основах.

 

Профессорско-преподавательский состав

Преподаватели отделения являются высококвалифицированными специалистами, обладающими богатым практическим опытом, постоянно повышают свою квалификацию. Для преподавания специальных дисциплин приглашаются представители предприятий торговли и общественного питания. Профессорско-преподавательский состав отделения – 25 преподавателя, из них:

  • Кандидатов наук – 4;
  • Преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию – 3;
  • Преподаватели, имеющие первую квалификационную категорию – 8. 

 

Чупина Галина Николаевна

Канд. социол. наук, общий стаж работы – 48 лет   

Читаемые дисциплины:

  • Предпринимательство в сфере сервиса
  • Сервисная деятельность
  • Организация деятельности служб бронирования гостиничных услуг
  • Учебная практика
  • Производственная практика
  • Организация деятельности служб приема, размещения и выписки гостей
  • Организация обслуживания гостей в процессе проживания
  • Организация туризма

 

Худорожкова Надежда Геннадьевна

Работодатель, общий стаж работы – 11 лет

Читаемые дисциплины:

  • Организация продаж гостиничного продукта
  • Производственная практика (по профилю специальности)
  • Учебная практика
  • Выполнение работ по профессии «Горничная»
  • Выполнение работ по профессии «Администратор»
  • Производственная (преддипломная) практика

 

Иванова Светлана Сергеевна

Канд. филол. наук, общий стаж работы – 4 года    

Читаемые дисциплины:

  • Русский язык и литература
  • Русский язык и культура речи
  • Психология деловых отношений

Рабочие программы дисциплин:

Валетова Лариса Евгеньевна

Общий стаж работы – 32 года     

Читаемые дисциплины:

  • Иностранный язык;
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности

 

Жданкова Ирина Викторовна

Высшая квалификационная категория, общий стаж работы – 20 лет

Читаемые дисциплины:

  • История

 

Чекан Игорь Эдуардович

Высшая квалификационная категория, общий стаж работы – 35 лет

Читаемые дисциплины:

  • Физическая культура

 

Давыдов Валерий Владимирович

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 31 год 

Читаемые дисциплины:

  • Основы безопасности жизнедеятельности
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Охрана труда

 

Семенов Денис Викторович

Общий стаж работы – 11 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Обществознание
  • Основы философии
  • Основы экономики, менеджмента и маркетинга
  • Управление структурным подразделением
  • Менеджмент
  • Организация предпринимательской деятельности
  • Производственная практика (по профилю специальности)

 

Мазунина Татьяна  Александровна

Канд. фармацевт. наук, доцент, общий стаж работы – 33 года

Читаемые дисциплины:

  • Естествознание

 

Булдакова Анастасия Борисовна

Общий стаж работы – 4 года       

Читаемые дисциплины:

  • Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия

 

Чернавина Татьяна Васильевна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 32 года         

Читаемые дисциплины:

  • Информатика
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Статистика

 

Терентьев Александр Игоревич

Общий стаж работы – 1 год

Читаемые дисциплины:

  • Экономика
  • Основы экономики, менеджмента и маркетинга
  • Экономика организации
  • Финансы, денежное обращение и кредит
  • Экономическая теория
  • Бизнес - планирование

 

Ганиев Ильдар Музавирович

Общий стаж работы – 20 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Право
  • Правовые основы  профессиональной деятельности
  • Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности

 

Копылова Елена Владимировна

Высшая квалификационная категория, общий стаж работы – 26 лет

Читаемые дисциплины:

  • Основы исследовательской деятельности / Основы создания индивидуальных проектов
  • Документационное обеспечение управления

 

Галкина Людмила Сергеевна

Общий стаж работы – 15 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Математика

 

Воронина Эмма Васильевна

Канд. хим. наук, доцент, общий стаж работы – 35 лет    

Читаемые дисциплины:

  • Экологические основы природопользования
  • Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве
  • Физиология питания
  • Контроль качества продукции и услуг
  • Микробиология, санитария и гигиена потребительских товаров

 

Симанова Ирина Марковна

Канд. фармацевт. наук, общий стаж работы – 26 лет      

Читаемые дисциплины:

  • Химия

 

Киселева Галина Николаевна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 40 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Организация хранения и контроль запасов и сырья

 

Черемных Марина Михайловна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 7 лет   

Читаемые дисциплины:

  • Метрология и стандартизация
  • Основы коммерческой деятельности
  • Метрология и стандартизация
  • Товары Прикамья
  • Основы управления ассортиментом товаров
  • Оценка качества товаров и основы экспертизы
  • Товароведение потребительских товаров
  • Учебная практика
  • Выполнение работ по профессии «Продавец непродовольственных товаров»
  • Производственная (преддипломная) практика

 

Барабанова Анастасия Викторовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 17 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Основы экономики, менеджмента и маркетинга
  • Маркетинг
  • Теоретические основы товароведения
  • Маркетинг и рекламная деятельность торговых предприятий
  • Маркетинг и рекламная деятельность
  • Товары Прикамья
  • Основы управления ассортиментом товаров
  • Учебная практика
  • Оценка качества товаров и основы экспертизы
  • Товароведение потребительских товаров
  • Выполнение работ по профессии «Продавец продовольственных товаров»

 

Егорова Ирина Сергеевна

Общий стаж работы – 10 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Технология приготовления простой кулинарной продукции
  • Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции
  • Учебная практика
  • Разработка и оформление технико-технологических карт
  • технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий
  • Эстетика и дизайн в оформлении сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий
  • Производственная практика (по профилю специальности)
  • Выполнение работ по профессии «Повар»
  • Выполнение работ по профессии «Кондитер»

Пестова Инга Геннадьевна

Общий стаж работы – 25 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Организация производства и  обслуживания

 

Майшева Надежда Геннадьевна  

Высшая квалификационная категория, общий стаж работы – 34 года       

Читаемые дисциплины:

  • Основы бухгалтерского учета
  • Бухгалтерский учет
  • Налоги и налогообложение
  • Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
  • Организация налогового учета и планирования
  • Производственная практика
  • Выполнение работ по профессии «Кассир»
  • Производственная (преддипломная) практика

 

Плакхина Лариса Викторовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 24 года         

Читаемые дисциплины:

  • Оборудование предприятий общественного питания
  • Техническое оснащение торговых организаций
  • Оборудование гостиничных предприятий

 

Кизянова Ольга Ивановна    

Общий стаж работы – 38 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции
  • Учебная практика
  • Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции
  • Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов
  • Эстетика и дизайн в оформлении сложных холодных и горячих десертов
  • Производственная практика (по профилю специальности)
  • Моделирование профессиональной деятельности
  • Производственная (преддипломная) практика

 

Коретко Елена Эдуардовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 29 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Расчет  заработной платы и экономических показателей подразделения
  • Основы бухгалтерского учета
  • Аудит
  • Анализ финансово-хозяйственной деятельности
  • Практические основы бухгалтерского учета имущества организации
  • Документирование хозяйственных операций
  • Производственная практика (по профилю специальности)
  • Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации
  • Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации
  • Технология составления бухгалтерской отчетности
  • Основы анализа бухгалтерской отчетности

Вне учебная работа на отделении

Большое внимание на отделении уделяется развитию личностных качеств обучающегося: работе в команде, навыкам самопрезентации. Ведущую роль в этом направлении деятельности учебного заведения играют активисты студенческого самоуправления и руководители учебных групп.

Вне учебная жизнь обучающихся отделения разнообразна и увлекательна. Данное направление деятельности строится на потребности формирования целостного коллектива, в котором каждый обучающийся имеет  выстроенную гражданскую позицию и ориентирован на успешное освоение образовательной программы.

Обучающиеся отделения в рамках знакомства с предприятиями отрасли посещают различные предприятия Перми и Пермского края