III краевой фестиваль «Кулинарные фантазии»

28 февраля 2020 г. в Перми состоялся III благотворительный фестиваль «Кулинарные фантазии» для детей, оставшихся без попечения родителей, организованный на базе Пермского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова совместно с региональной общественной организацией  «Подари надежду» и Пермской ассоциацией кулинаров.

В этом году в Фестивале приняли участие 10 команд из Перми, Краснокамска, Кудымкара, Соликамска и других городов края.

Открыла мероприятие директор института Гордеева Е.В., которая не только поприветствовала участников, но и отметила, что с каждым годом фестиваль становится всё масштабней, привлекает все больше участников и друзей. В торжественном открытии Фестиваля приняли участие:

— Тонков В. А., зам.министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края,  начальник управления потребительского рынка и лицензирования;

— Денисова С. А., уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае;

— Чиркова Е. Н., зав сектором министерства социального развития Пермского края;

— Кондакова А. В., начальник территориального управления Минсоцразвития края по Краснокамскому и Нытвенскому районам.

В этом году тема фестиваля — «Любимый Пермский край»,  в рамках которой участники соревновались в приготовлении блюд народов Прикамья.

Оценивали команды жюри в составе:

— Плакхина Л.В., президент Пермской ассоциации кулинаров, председатель жюри;

— Повельева О.Г., директор Торгового дома «Престиж»;

— Тупицин М., мастер-повар Пермского края, бренд-шеф ресторана «Филин»;

— Скачкова С., неоднократный участник и победитель конкурса «Кулинарные фантазии» и Олимпиады «Индустрия питания» среди школьников, учащаяся школы № 116.

— Карпушева О.М., старший преподаватель кафедры Технологии питания и менеджмента Пермского института (филиала), технический судья.

По традиции за каждой командой были закреплены наставники – известные шеф-повара и студенты-технологи нашего института, победители российских и региональных чемпионатов по кулинарии и сервису. Наставники тренировали ребят для подготовки к Фестивалю с сентября 2019 г. (проводили мастер-классы как в технологической лаборатории института, так и на предприятиях питания).

Кроме командных соревнований по приготовлению конкурсных блюд для гостей Фестиваля состоялись мастер-классы: по сервировке стола, по оформлению пряников и мастер-класс «Фруктовая тарелка».

По результатам конкурса I место заняла команда «Радуга» из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Пермского края, под руководством Попова Е., директора ресторана «Лорс энд пицца», студента института; II место – «Росинка» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Пермского края, под руководством Балышевой Н., владелицей предприятий общественного питания, выпускницей института; III место – команда из Соликамского филиала центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Березники под руководством Юрина С., бренд-шефа ООО «Эльба», выпускника магистратуры нашего института.

Все участники получили подарки и призы спонсоров и партнеров фестиваля.

Информационное сопровождение осуществляли ТК «ВГТРК», «VETTA» и «Рифей-Пермь».

Благодарим организаторов, спонсоров, членов жюри и наставников за возможность дать детям шанс проявить свои кулинарные фантазии!

III краевой фестиваль «Кулинарные фантазии»